04.06.2013
Скворцов Юрий Алексеевич - заместитель председателя правительства Ставропольского края
Заместителем председателем правительства Ставропольского края назначен Юрий Скворцов, ранее работавший заместителем начальника Управления Федеральной службы безопасности РФ по Ставропольскому краю. Это последнее назначение зампреда правительства Ставропольского края, сделанное Валерием Зеренковым.
Скворцов Юрий Алексеевич родился в 1956 году в селе Козловка Саратовской области. Окончил школу в Балашове (Саратовская область). В 1974 году поступил в Горьковское военное училище в Нижнем Новгороде, которое закончил с отличием в 1978 году. Поле окончания училища с красным дипломом, переехал на службу в Белоруссию. В 1984 году по линии КГБ СССР и переведен в Закавказье. Офицером военной контрразведки Закавказского военного округа прошел Карабах, Абхазию, Южную Осетию, Западную Грузию. После распада СССР работал в рамках Группы российских войск в Закавказье. В 2002 году переведен на работу в Чеченскую Республику. С 2004 года работает заместителем начальника Управления ФСБ России по Ставропольскому краю. Юрий Скворцов профессионал не только в борьбе с последствиями терроризма и экстремизма, но глубоко понимает причины их порождающие. Уделяет большое внимание работе с молодежью, в частности, повышению ее занятости.
Юрий Скворцов - разносторонний человек. Пишет музыку, стихи, исполняет авторские песни. Создал более 100 песен, выпустил около десятка дисков.
