Разместить новость
Подписаться на новости

29.04.2013

Отчет Главы города-курорта Кисловодска Натальи Луценко

Кисловодск Наталья ЛуценкоСайт Kirova33 публикует доклад Главы города-курорта Кисловодска Натальи Борисовны Луценко о деятельности администрации за 2012 год, сделанный 26 апреля 2013 года в Думе Кисловодска. Благодарим  подразделение по связям с общественностью администрации города-курорта Кисловодска за профессиональную работу и оперативную передачу материала для публикации. 

Уважаемые жители города-курорта Кисловодска!
В России продолжается активный процесс преобразований, который затрагивает практически все отрасли экономики, проводится модернизация социальной сферы. Национальные проекты стали катализатором этих позитивных изменений. Положено начало созидательной деятельности, которая направлена на улучшение качества жизни россиян. Наш город активно включился в процессы модернизации и созидания. Определены основные задачи и намечены пути их решения. Они были зафиксированы в Стратегии развития города-курорта Кисловодска до 2020 года, целевых программах городского округа, внесены в Программу социально-экономического развития Кисловодска на 2011-2015 годы.
Сегодня у нас есть возможность проанализировать текущее положение дел и оценить полученные результаты. Наметившиеся позитивные тенденции доказывают, что мы на правильном пути. Верно расставлены стратегические приоритеты и определены векторы к достижению поставленных целей.

Каждый из нас знает, что Кисловодск – это, прежде всего, курорт федерального значения. Он всегда славился своим гостеприимством и стал местом проведения многих масштабных культурных и общественных мероприятий. Эти традиции были продолжены в 2012 году, назову лишь некоторые из прошедших мероприятий: V Всероссийский конкурс юных концертмейстеров; IX Международный форум «Инвестиции в человека -2012»; Туристская ярмарка «Кавказская здравница-2012»; Межрегиональный фестиваль кулинарного искусства и выставка гостинично - ресторанного бизнеса «Южное гостеприимство-2012». В рамках проекта "Кавказ встречает Италию" в Кисловодске проведен прием представительной делегации, во главе с чрезвычайным и полномочным послом Итальянской республики Антонио Дзанарди Ланди. В самом начале 2012 года состоялся Форум народов Юга России с участием действующего президента Российской Федерации В.В. Путина.

Теперь непосредственно о работе администрации.

Начну с обращений граждан. На личном приеме принято мной и моими заместителями – 325 человек. Все граждане, которые адресовали свои обращения в письменном виде или по электронной почте, получили исчерпывающие ответы на заданные вопросы. Информация по работе с обращениями публикуется в средствах массовой информации и размещается на официальном сайте kislovodsk-kurort.org.
В целях защиты интересов населения городского округа сотрудники правового управления администрации приняли участие в судебных заседаниях, при рассмотрении 576 гражданских дел в судах общей юрисдикции и 30 арбитражных дел. Проводились Дни бесплатной юридической помощи, в рамках которых все желающие смогли получить необходимые консультации правового характера.
Следует отметить, что в 2012 году продолжилась общая тенденция к снижению количества обращений граждан в администрацию города-курорта Кисловодска. Общее количество обращений граждан в 2012 году составило 2687 или 82,5% к уровню 2011 года, в том числе по вопросам:
работы транспорта – 26 обращений (41,2%) к уровню 2011 года;
здравоохранения – 17 (89,5%);
коммунального и дорожного хозяйства – 486 (84,7%);
законности и охраны правопорядка – 18 (37,5%);
социального обеспечения – 66 (90,4%);
архитектуры и проектирования – 1730 (81,5%);
имущественных отношений – 344 (96,9%).
Более чем вдвое сократилось количество обращений на телефон доверия Главы города. За весь 2012 год их поступило – 78 (40,6% к уровню 2011 года). Значительно сократилось и количество коллективных обращений граждан – 81 обращение (50,0% к уровню 2011 года).
Уверена, что подобные тенденции не возникают сами по себе, а являются результатом положительного решения вопросов, волнующих наших граждан.
Проведена значительная работа по признанию заслуг жителей города-курорта Кисловодска. Почетными грамотами и благодарственными письмами Главы города-курорта отмечены 623 человека. К государственным наградам и наградам Ставропольского края было представлено 7 жителей города-курорта Кисловодска. От имени Президента Российской Федерации, поздравления с традиционно считающимися юбилейными датами, начиная с 90-летия, вручены 59 ветеранам Великой Отечественной войны.
Структурным подразделениям администрации выдано для исполнения 1356 постановлений и 613 распоряжений администрации города-курорта Кисловодска, ведется электронная база всех принятых постановлений и распоряжений. Осуществляется мониторинг кадровых процессов и уровня организации муниципальной службы во всех подразделениях администрации города-курорта. На курсах повышения квалификации профессиональную подготовку прошли 8 человек. Рабочие места оснащены компьютерной техникой, используются современные лицензионные программные продукты, подключен интернет, осуществляется электронный документооборот с федеральным казначейством, с внебюджетными фондами и Правительством Ставропольского края.
В результате межведомственного взаимодействия муниципальные организации сократили перечень запрашиваемых у граждан документов. В 2012 году реализовано несколько этапов по организации предоставления услуг в электронном виде. Общее количество предоставленных услуг составило - 18240.
Сделано 13713 запросов по каналам межведомственной связи. Сведения об услугах внесены в Единый реестр государственных и муниципальных услуг. Используя информационные ресурсы общероссийского интернет-портала gosuslugi.ru и официального сайта администрации города-курорта Кисловодска, граждане получили возможность ознакомиться с нормативно правовой базой, с порядком предоставления муниципальных услуг и оформить бланки заявлений. Организована работа по популяризации электронных услуг среди населения города.
В 2012 году открыт «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города-курорта Кисловодска» работающий по принципу «одного окна». На основании соглашений заключенных с городскими учреждениями и федеральными службами, здесь оказывается 73 услуги, их количество регулярно пополняется и постоянно растет. За прошедший год в МФЦ обработано более 23 тысяч заявлений граждан. Для удобства посетителей организованна электронная очередь.

Главным нашим приоритетом является реализация программы социально-экономического развития и целевых программ городского округа, направленных на повышение уровня жизни кисловодчан, улучшение инвестиционного климата и воплощение в жизнь важных инфраструктурных проектов, для обеспечения роста социально-демографических показателей.

По состоянию на 01.01.2013 численность постоянного населения города-курорта Кисловодска составила 136,2 тыс. чел. В возрастной структуре населения города-курорта 63% составляют граждане трудоспособного возраста. Пенсионеры составляют 24% от всего населения Кисловодска – это самый высокий показатель среди городов Ставропольского края.
В 2012 году в городе родились 1137 малышей. Отмечено снижение уровня общей смертности населения на 3,8%. Смертность в трудоспособном возрасте снизилась на 9,3%. Разрыв между числом родившихся и умерших составил 174 человека – это самый низкий показатель за последние двадцать лет. На 61,3% сократился миграционный прирост, который составил в прошлом году 375 человек.
Численность населения, занятого в экономике города в 2012 году составила 54,2 тыс. человек. Среднемесячная заработная плата выросла к уровню 2011 года на 15,9 процента и достигла 20,1 тыс. рублей. Уровень зарегистрированной безработицы снизился с 0,98 процента в 2011 году до 0,71 процента в 2012 году. Показатель напряжённости на рынке труда (количество безработных на одну вакансию) снизился с 0,87 ед. в 2011 году до 0,53 ед. в 2012 году, что значительно меньше уровня напряженности, зарегистрированного в докризисном 2008 году. В 2012 году число граждан, обратившихся в Центр занятости за содействием в поиске подходящей работы, составило 2977 чел., из них трудоустроено 1402 чел., организовано пять ярмарок вакансий, в которых приняли участие 128 работодателей и 2351 человек, ищущих работу.
Перейду к основным экономическим показателям, которые демонстрируют уверенно-стабильную динамику роста основных отраслей городского хозяйства и в первую очередь, курортного комплекса.
Общий объём реализованных товаров, работ и услуг в целом по городу в 2012 году достиг цифры 19,1 млрд. руб., это на 8,8 процентов больше уровня 2011 года. Этот рост обеспечен предприятиями промышленности (107,0%), строительства (190,8%), связи (108,5%), транспорта (100,7%), организациями здравоохранения и курорта (108,2%). Вырос также оборот розничной торговли (121,1%).
В городе функционирует 53 здравницы, 18 гостиничных и туристических комплексов. Количество отдыхающих за 2012 год составило 228 тысяч человек - 101% к соответствующему периоду прошлого года. Получено доходов от продажи путёвок в сумме 5,4 млрд. рублей рост составил 108,5% к уровню 2011года.
Малое и среднее предпринимательство – один из важнейших секторов экономики города-курорта Кисловодска - охватывает такие отрасли, как производство потребительских товаров, строительство, торговлю, общественное питание, оказание бытовых услуг. В 2012 году сумма налога на совокупный доход субъектов малого предпринимательства составила 49 млн. рублей.
По итогам сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в городе-курорте Кисловодске зарегистрировано 6485 субъектов предпринимательства.
При администрации города-курорта Кисловодска работает общественный Совет по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Реализована Программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе-курорте Кисловодске на 2009-2011г.» и принята новая программа «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в городе-курорте Кисловодске на 2012-2015 годы».
В рамках реализации этой программы, для представителей «малого бизнеса» были проведены семинары, в которых приняли участие 142 человека. Организован конкурс на звание «Лучшее малое предприятие Кисловодска». В номинации «Эффективность и развитие» победителем стал индивидуальный предприниматель Д.С. Манасян, в номинации «Успешный старт» - генеральный директор ООО «Раена-КМВ» С.А. Корниенко, в номинации «Социальная ответственность» первое место занял индивидуальный предприниматель Н.И. Копылов.
По итогам краевого конкурса «Торговля, общественное питание и бытовые услуги нового тысячелетия», проводимого комитетом Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, лучшим предприятием бытового обслуживания Ставропольского края признано салон красоты «Давид-студия» - индивидуальный предприниматель Д.С.Манасян. Почетное 3-е место среди предприятий общественного питания завоевало ООО «Кондитер» - директор Р.С. Маркарян.
На территории города-курорта Кисловодска функционирует 705 торговых объектов. Предприятия этой сферы обеспечивают все необходимые потребности проживающего населения.
В течение года проводилась реализация информационно- маркетингового проекта «Покупай Ставропольское». С целью насыщения потребительского рынка города-курорта Кисловодска качественной продукцией ставропольских производителей, было организовано и проведено 3 ярмарки, на которых продукты питания продавались по ценам производителей. Для удобства населения, в период массовых заготовок, проведена акция «Овощи к подъезду», в ходе которой продано более 300 тонн продукции.
Отрасль бытового обслуживания на территории города-курорта Кисловодска представлена 155 объектами, в которых оказывается более 20 видов услуг. Следует отметить, что в городе наблюдается прирост предприятий бытового обслуживания специализированной направленности.
Объём инвестиций в экономику города-курорта за 2012 год достиг уровня 2 млрд. 830 млн. руб., это на 820,6 млн. руб. (или на 32,5%) больше уровня 2011 года. Инвестирование в экономику города осуществлялось по двум основным направлениям – строительство жилья и реконструкция курортных объектов. За 2012 год введено в эксплуатацию 60,3 тыс. кв. м жилья, что на 9,5 тыс. кв. м или на 18,8% больше, чем в 2011 г.
Первая и главная наша забота – это ветераны. В 2012 году субсидией на приобретение жилья были обеспечены 22 ветерана Великой Отечественной войны. Ведется строительство двух многоквартирных домов по ул. Калинина и ул. Азербайджанской. Ключи от квартир в этих домах, ко Дню Победы получат 49 ветеранов.
Восьми инвалидам-очередникам были выплачены субсидии на приобретение жилья.
По программе «Молодая семья» выдано и реализовано 6 свидетельств на получение социальной выплаты для приобретения жилья. По договору социального найма, администрацией предоставлено 28 квартир.

Бюджет города-курорта Кисловодска за 2012 год исполнен по доходам в сумме 1млрд. 910 млн. руб., по сравнению с плановыми назначениями – 1млрд 901млн. руб., выполнен на 100,5% (в том числе по налоговым и неналоговым доходам - 102,7%). Бюджет города за 2012 год получил безвозмездных поступлений на сумму 1млрд. 288 млн. руб. Расходная часть бюджета 2012 года исполнена в сумме 1млрд. 965 млн. руб.
В 2012 году, в городе-курорте Кисловодске действовало 17 городских целевых программ, за прошлый год по ним освоено более 406 млн. рублей.
С целью оптимизации бюджетных расходов, в 2012 году, проведено 657 конкурсных процедур по размещению муниципального заказа на общую сумму 650,078 млн. рублей. Экономия бюджетных средств составила 79,836 млн. руб. (в 2,5 раза больше аналогичного показателя за 2011 год).
В рамках исполнения Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Контрольно-ревизионной службой проведено 93 ревизии и проверки. Проверено 58 хозяйственных договоров на соответствие требований законодательства Российской Федерации.

Стратегически важным направлением для нас остается благоустройство городской территории, создание комфортной среды проживания для горожан и гостей нашего курорта.
В 2012 году выполнены работы по содержанию и текущему ремонту объектов благоустройства города-курорта Кисловодска на сумму 54,5 млн. руб.
Сюда вошли: ремонт и содержание объектов уличного освещения, содержание объектов организации дорожного движения, содержание городских лесов. Произведен текущий ремонт мостов, ограждений дорог, тротуаров и автобусных остановок, элементов благоустройства на Курортном бульваре и проспекте Мира. Выполнен капитальный ремонт маневренного муниципального жилищного фонда. Заменено насосное оборудование в пешеходных переходах на проспекте Победы и проспекте Первомайский. В рамках краевой и городской программы по энергосбережению, выполнены работы по замене светильников уличного освещения на более энергоэффективные газоразрядные источники света.
Отдельно отмечу, что своевременно произведенный ремонт ливневых канализаций и очистка русел рек Ольховка и Березовая позволили избежать возможных чрезвычайных ситуаций в летний паводковый период.
На ремонт гидросооружений (старого озера) освоено средств городского бюджета в размере 2,2 млн. рублей.
Продолжено строительство объекта «Путепроводная развязка на 61-м километре железной дороги Минеральные Воды – Кисловодск Северо-Кавказской железной дороги». В 2012 году освоено 190 млн. рублей.
На сумму 52,5 млн. руб. выполнены работы по ремонту дорожных покрытий. Произведен капитальный ремонт улицы Кисловодской. Закончена реконструкция дороги по улице Кутузова.
12 многоквартирных домов оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учёта потребления коммунальных ресурсов на сумму 4,8 млн. рублей, проведён капитальный ремонт многоквартирных домов на сумму 23,8 млн. руб.
На 41 млн. рублей, выполнены работы по озеленению города. Высажены цветники, живые изгороди, произведен покос газонов и омолаживающая обрезка деревьев. Разработаны и утверждены новые «Правила благоустройства и обеспечения чистоты в городском округе города – курорта Кисловодска».
Регулярно осуществлялся контроль и экологический мониторинг состояния окружающей среды. Проведено более 120 контрольных проверок, по результатам которых составлено 67 протоколов об административных правонарушениях и выдано более 40 предписаний. Велась работа с общественностью, активистами волонтерского движения по привлечению широких слоев населения к поддержанию надлежащего санитарного состояния территории городского округа. В городских субботниках приняли участие более 12 тыс. человек.
Считаю необходимым отдельно остановиться на ситуации в области безопасности и охраны общественного порядка. В 2012 году продолжена реализация мероприятий городской целевой программы «Обеспечение безопасности граждан, предупреждение, (профилактика) терроризма и экстремизма в городском округе городе-курорте Кисловодске на 2011-2013 годы».
Выполнены работы по проектированию системы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Установлены локальные системы видеонаблюдения в детской музыкальной школе им. С.В. Рахманинова, детском саду № 20, средней школе № 16.
Эффективно работают добровольная городская и муниципальная казачья дружины, особенно в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий. Проведены работы по укреплению материально-технической базы муниципального учреждения «Центр по ЧС и ГО города-курорта Кисловодска». Единая дежурно-диспетчерская и аварийная служба переведены в капитально отремонтированные помещения, соответствующие требованиям для работы подразделений ЧС. Для мониторинга и обработки информации поступающей с подсистем видеонаблюдения расположенных на территории города, выделено помещение под «Ситуационный центр», который послужит универсальным инструментом для контроля жизнедеятельности округа.
В соответствии с «Планом основных мероприятий города-курорта Кисловодска в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2012 год» проведено 75 тактико-специальных учений, 385 штабных и командно-штабных тренировок, в которых приняло участие 23,5 тыс. человек.
Во взаимодействии с отделом МВД России по городу Кисловодску обеспечена безопасность при проведении 16 городских мероприятий с массовым участием граждан. Обследовано 156 муниципальных объектов образования, здравоохранения, культуры и потенциально опасных объектов по соблюдению требований антитеррористической защищенности.
В этом же ряду находятся и меры, направленные на укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия в обществе. Важная роль, при этом, отводится Этническому совету города-курорта Кисловодска. Был проведен ряд встреч, на которых в форме дискуссии обсуждались вопросы укрепления межнационального сотрудничества и взаимодействия.
Уважаемые коллеги! Перейду к такой важной отрасли, как здравоохранение.
Город продолжает свое активное участие в Программе модернизации здравоохранения. В рамках этой программы, муниципальными лечебными учреждениями Кисловодска в 2012 году освоено 203,33 млн. рублей. В первую очередь, средства были направлены на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, их ремонт и реконструкцию, оснащение лечебных учреждений необходимым оборудованием.
Установлен компьютерный томограф, оборудование для детской реанимации. С введением этого оборудования в эксплуатацию, обеспечено достойное качество диагностики, значительно расширены возможности клинического применения новых методик лечения пациентов. Приобретены три автомобиля, два из которых, предназначены для оказания неотложной медицинской помощи в Центральной и Детской городской больнице.
Одним из основных направлений модернизации здравоохранения является внедрение медицинских стандартов и обеспечение пациентов доступной медицинской помощью. В лечебных учреждениях города внедрено 26 медицинских стандартов, что позволило значительно улучшить лечебно-диагностический процесс, расширить возможности по приобретению дорогостоящих лекарственных препаратов, реактивов, расходного медицинского материала. По этим стандартам медицинской помощи на сегодняшний день пролечено 2459 больных, освоено 94,6 млн. рублей. В рамках диспансеризации, на сумму 1,7 млн. рублей, комплексные медицинские осмотры прошли 808 подростков в возрасте до 14 лет.
За счет средств, поступивших в рамках мероприятия от Фонда обязательного медицинского страхования, осуществлялись расходы по приобретению медикаментов и расходных материалов, направленные на улучшения качества и повышение доступности амбулаторно-поликлинической помощи. Освоение запланированных средств за 2012 год составило 34,2 млн. рублей.
В структуре медицинских учреждений муниципальной системы здравоохранения города в 2012 году создана служба неотложной медицинской помощи. «Кисловодской центральной городской больницей», «Детской городской больницей» и «Городской поликлиникой №1» было принято 2420 вызов неотложной медицинской помощи.
Внедрение современных информационных технологий - одно из главных условий повышения качества оказания медицинской помощи. В 2012 году во всех поликлинических учреждениях Кисловодска была внедрена технология записи на амбулаторный прием к врачу в электронном виде, через «Портал пациента» - cdmarf.ru. Это создает дополнительные удобства для населения и позволяет сократить очереди в медицинских учреждениях города.
Деятельность муниципальной системы образования, направлена на реализацию приоритетных направлений национального проекта «Образование», национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Основная его задача – обеспечение доступности качественного образования всех уровней, укрепление материально-технической базы образовательных учреждений.
В образовательное пространство города входят 35 муниципальных учреждений, в том числе 12 дошкольных, 16 общеобразовательных учреждений, 4 учреждения дополнительного образования. Образование в них получают 8971 детей школьного возраста и 3277 дошкольников.
Семейное образование получают 94 ребенка, в форме экстерната обучаются 20 детей, по индивидуальному плану, на дому обучаются 62 ученика. Инновационная система дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, ранее созданная на базе 12 школы, теперь реализована и в школах №№ 2, 9, 15, 17, Лицее №8.
В 2012 году повысили свою квалификацию и прошли профессиональную переподготовку 109 педагогических работников. Из них 11человек прошли курсы повышения квалификации и получили статус сетевых преподавателей, дополнительно получено и установлено компьютерное оборудование на пять рабочих мест для детей-инвалидов, обеспечена организация их доступа к сети Интернет.
Общеобразовательные учреждения города окончили в 2012 году 909 выпускников 9-х классов и 633 – 11-х классов. 34 выпускника были награждены золотыми медалями, 19 - серебряными.
На 47% вырос размер средней заработной платы учителей. В общеобразовательные учреждения на сумму 6,5 млн. рублей поставлено спортивное оборудование и инвентарь. На сумму 4,9 млн. рублей приобретено и установлено современное оборудование пищеблоков в школьных и дошкольных общеобразовательных учреждениях. Кабинеты первоклассников, обеспечены интерактивными досками, мультимедийной техникой.
Для обеспечения безопасных условий пребывания детей в образовательных учреждениях, проведены мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на сумму 6,8 млн. руб. Произведены ремонтные работы систем отопления, водоотведения, водоснабжения, ремонтные работы помещений, противоаварийные работы на сумму 17,1 млн. рублей.
В муниципальную собственность передан детский сад №22, начат его капитальный ремонт. В начальной школе - детском саду №2 и детском саду №25 открыты новые группы, возведена пристройка к детскому саду № 20. Это дало возможность увеличить количество воспитанников детских садов и дополнительно предоставить 153 места в дошкольных образовательных учреждениях города.
Особое внимание уделено вопросам сохранения и укрепления здоровья учащихся. За счет средств муниципального бюджета в рамках городской целевой программы «Школьное питание на 2011-2015 годы» организовано питание для детей-сирот, детей, находящихся под опекой, детей-инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей, учащихся с ослабленным состоянием здоровья, учащихся, находящихся в социально-опасном положении, на общую сумму 13,3 млн. рублей. Около полутора тысяч детей получают горячее питание, такое же количество дополнительно получают молоко. В рацион питания учащихся включены продукты, обогащённые витаминами, свежие овощи и фрукты.
За счет средств муниципального бюджета в рамках городской целевой программы «Организация здорового питания в дошкольных образовательных учреждениях города-курорта Кисловодска на 2012-2015 годы», организовано питание более двух тысяч восьмисот воспитанников детских садов, на эти цели затрачено 31,6 млн. рублей.
В период школьных каникул была организована работа 14 пришкольных лагерей дневного пребывания. Педагогами Центра детского и юношеского туризма и экскурсий организованы поездки в туристско-оздоровительный лагерь «Архыз», профильный морской оздоровительный лагерь «Темрюк», горно-спортивный лагерь «Юный спасатель», военно-спортивный морской лагерь «Тамань».
Свыше 80 детей отдохнули в загородных лагерях, расположенных на территории Ставропольского края. Расходы на частичную оплату путевок в виде компенсации родителям за счет муниципального бюджета составили 855тыс. рублей.
С целью защиты личных и имущественных прав несовершеннолетних, органом опеки выявлен 31 ребенок, оставшийся без попечения родителей, проведена работа по лишению родительских прав в отношении 27 родителей, защищены имущественные права 78 несовершеннолетних детей при проведении сделок с недвижимостью.
В 2012 году была продолжена работа педагогических коллективов с одаренными детьми. 1151 учащийся общеобразовательных учреждений принял участие в различных региональных и Всероссийских конкурсах и олимпиадах. Эффективной формой работы стала система развития деятельности учащихся, которая организована и работает на базе учреждений дополнительного образования.
За выдающиеся заслуги в развитии краеведческой работы, патриотического воспитания молодежи высокой награды - медали «Патриот России», удостоена педагог Центра детского и юношеского туризма и экскурсий «ЦЕНТУР» С.П.Корнетова. Работа коллектива и воспитанников Станции юных натуралистов была отмечена Грамотой Федерального детского эколого-биологического центра.
В краевом этапе Всероссийского педагогического конкурса «За нравственный подвиг учителя» 1 место в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» присуждено заведующей гимназическим церковно-историческим музеем Православной Свято-Никольской классической гимназии И.А.Бедикян и заместителю директора О.Ф.Знаменской. В номинации «Лучшая инновационная разработка года», 1 место занял учитель школы №9 И.Н.Стасюк. В краевом туре конкурса «Учитель года – 2012», в номинации «Педагогический дебют» победителем стала Д.Д.Пулина - учитель русского языка и литературы школы №15. В конкурсе лучших учителей образовательных учреждений Ставропольского края в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» победителем стала С.А.Челнокова - учитель биологии и химии школы №9.
В 2012 году звание «Заслуженный учитель России» присвоено учителю русского языка и литературы школы №14 Н.А.Джибиловой, ученая степень кандидата биологических наук - директору Станции юных натуралистов В.А.Тельпову, ученая степень кандидата педагогических наук - директору начальной школы – детского сада №2 Л.А.Потаповой.
Обсуждая вопросы гармоничного развития личности, нельзя не упомянуть о развитии физических качеств. Спорт давно занял одно из ведущих мест в деле воспитания молодежи, формирования нравственных ценностей у подрастающего поколения, он играет главную роль в пропаганде здорового образа жизни.
В прошлом году начата реализация программы «Развития физической культуры и спорта в городе-курорте Кисловодске на 2012-2015 годы». В настоящее время в городе-курорте Кисловодске действуют 2 спортивные школы, в которых работают 93 тренера-преподавателя. Общее количество учащихся насчитывает 2087 человек. Администрацией города для спортивной школы была приобретена новая форма и новый автобус. Для участия кисловодских спортсменов в выездных соревнованиях и для проведения городских мероприятий, из муниципального бюджета выделено 2,4 млн. рублей. Более 5000 человек выступили на турнирах различного уровня.
В 2012 году команда футболистов «НАРЗАН» стала чемпионом края во второй лиге. В соревнованиях по мини-футболу на Кубок Президента среди тотально незрячих, учащиеся специализированной школы – интерната № 18, заняли призовые места: юноши поднялись на высшую ступень пьедестала, девушки заняли почетное - 2 место. Наши девушки-волейболистки стали Чемпионами Ставропольского края.
В личных соревнованиях победители первенства Мира по кикбоксингу стали Елена Полякова и Арман Егонян. Пояс Чемпиона Мира по смешанным единоборствам в Нью-Йорке завоевал Эрик Оганов. В первенстве России среди школьников по легкой атлетике на дистанции 100 метров и в эстафете 1 место заняла Юлия Довженко.
С определенной гордостью следует отметить, что на прошедших в 2012 году Олимпийских играх в Лондоне воспитанники нашей Кисловодской спортивной школы Сергей Гранкин и Алексей Обмочаев стали Олимпийскими Чемпионами по волейболу.
Продолжает укрепляться материально-техническая база действующих спортивных учреждений. Ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. На эти цели из федерального, краевого и местного бюджетов в 2012 году израсходовано 72,7 миллиона рублей. На базе выделенного помещения создан шахматный клуб.
Появился положительный опыт организации работы с детьми и молодежью на спортивных площадках города. В прошлом году впервые прошло мероприятие «Выходи во двор, давай играть!». Уже традиционными стали «Кубок молодежи по мини – футболу» и «Кубок молодежи по уличному баскетболу».
В сфере молодежной политики приоритетным направлением стала работа нацеленная, прежде всего на всестороннее развитие личности молодого человека, формирования его как гражданина и патриота своей страны. В 2012 году был создан «Центр молодежи», для него выделено помещение, приобретена мебель и оргтехника. Одним из самых первых крупных мероприятий проведенных силами его сотрудников стало празднование Дня молодежи России.
В рамках профилактики асоциальных явлений в молодежной среде проведены акции направленные на пропаганду здорового образа жизни, недопущению распространения экстремизма в молодежной среде. Интенсивно идет развитие волонтерского движения: состоялись масштабные слеты волонтеров, прошли волонтерские акции различной направленности: от оказания адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, до помощи в организации массовых мероприятий.
В 2012 году программа города – курорта Кисловодска была отмечена дипломом фестиваля – конкурса «Студенческая весна Ставрополья 2012» в номинации «Лучшая городская программа».
Культурная политика в городе проводится через сеть муниципальных учреждений культуры, которая насчитывает 9 учреждений. За высокие показатели в работе Почетными грамотами было награждено 63 сотрудника.
Объем бюджетных ассигнований, направленных на развитие отрасли «культура» в 2012 году составил 68,4 млн. рублей, что на 5,8 % больше чем в 2011 году.
Укрепление материально – технической базы отрасли остается важнейшим направлением деятельности администрации.
В 2012 году произведен текущий ремонт музыкальной школы им. С. В. Рахманинова, детской музыкальной школы №2, детской художественной школы им. Н. А. Ярошенко, детской хореографической школы, учреждений централизованной библиотечной системы, межнационального центра «Дружба» на общую сумму – 3,3 млн. рублей. На приобретение технических средств, оборудования, музыкальных инструментов, оргтехники для нужд муниципальных учреждений культуры, в 2012 году города было направлено 2, 2 миллиона. На обеспечение пожарной безопасности муниципальных учреждений культуры было выделено 550,0 тыс. рублей.
Размер совокупного фонда десяти общедоступных муниципальных библиотек составил 408 тысяч экземпляров единиц хранения. Число читателей составляет 43 413 человек. На пополнение библиотечного фонда в 2012 году выделено 1,8 млн. рублей. Все библиотеки были компьютеризованны и подключены к сети Интернет.
Министерством культуры Российской Федерации и Российским профсоюзом работников культуры Почетной грамотой «За большой вклад в развитие культуры» и Грамотой Губернатора Ставропольского края награждена заведующая Центральной Детской библиотекой Е.А.Котванова.
В учреждениях культуры, относящихся к системе дополнительного образования города – курорта Кисловодска, которая включает в себя 2 детские музыкальные школы, детскую хореографическую школу и детскую художественную школу им. Н. А. Ярошенко обучается 1609 человек. Услугами дополнительного образования охвачено 17,4 % детей общеобразовательных школ.
Для расширения учебных площадей, в средних общеобразовательных школах № 12, 17, 19, начальной образовательной школе № 20 были открыты подразделения, где занятия с учениками проводят преподаватели обеих детских музыкальных школ.
В 2012 году 135 детей стали лауреатами и дипломантами конкурсов по различным жанрам искусств. Стипендиями Губернатора Ставропольского края были удостоены учащиеся детской музыкальной школы №2 Рустам Каблахов и Евгения Ковалева.
По итогам краевого конкурса «Лучший преподаватель года дополнительного образования детей в сфере культуры» в номинации «Музыка» дипломом лауреата I степени награжден преподаватель детской музыкальной школы им. С. В. Рахманинова» С. В. Артемов.
В 2012 году почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» удостоена преподаватель Детской музыкальной школы им Рахманинова Марьям Хаджи-Муратовна Муллаева.
Кисловодск - город многонациональный и большой вклад в пропаганду национальных культур, воспитанию толерантности, организацию работы с национальными общинами, общественными организациями вносит центр «Дружба». Почетного звания «народный» удостоено два его хореографических коллектива: ансамбли «Иверия» и «Нор Дар».
Активная работа по организации досуга горожан, велась также в Доме культуры «Аликоновка». В 2012 году для клуба было приобретено новое оборудование, звукоусилительная аппаратура. На праздновании Дня Ставропольского края сотрудники «Выставочного зала» представляли от нашего города историческую экспозицию «Кисловодск - город-госпиталь» и завоевали 2-ое место «за лучшую экспозицию района или города».
Масштабные мероприятия, сопровождающиеся широкими народными гуляниями, проводились в Кисловодске, в дни государственных праздников и во время празднования Дня города.

Нам с вами, необходимо идти в ногу со временем. Сохраняя лечебную составляющую курорта, его главные бальнеологические факторы, следует развивать и модернизировать инфраструктуру, создавать новые рабочие места, улучшать качество предоставляемых услуг. Задачи, стоящие перед нами, трудны и масштабны, но их объединяет главное - забота о Кисловодске, его сегодняшнем дне и перспективах.
Процветание Кисловодска зависит от каждого из нас. Мы хотим сделать родной город динамичным, процветающим курортом с лучшим инвестиционным климатом, комфортными условиями для проживания, высоким качеством жизни. Уверена, что у нас хватит воли и решимости, трудолюбия и упорства, чтобы воплотить в жизнь все намеченные планы!

Благодарю за внимание.
 



Все новости Кисловодска
Для лиц старше 18 лет