Джилы-Су (западное Приэльбрусье)
Дни экскурсий: день по заказу
Посадка пассажиров: Колоннада или по договоренности турфирма заберет Вас из санатория, гостиницы или другого удобного места
Отправление: в 6 утра
Возвращение: в 18–19 часов
К Джилы-Су из Кисловодска (Западное Приэльбрусье)
Джилы-су — местность высоко в горах Карачаево-Черкесии, к западу от горы Эльбрус, известная своими минеральными источниками типа "Нарзан". Экскурсия относится к разряду джип-туров. Т.е. добираются к источникам на внедорожниках. Расстояние от Кисловодска до Джилы-су порядка 170 км в одну сторону. Ехать примерно 4,5 часа, из них 2 часа уходит на преодоление последнего 20-километрового участка, собственно это и есть "бездорожье".
Местность отличается суровым климатом и почти пустынным ландшафтом. Леса нет. Редкие одинокие сосны. Скудная трава. Сильные ветры и холодный климат. Постоянно жить в этих условиях невозможно. Поэтому здесь есть только гостиница и несколько домиков для временного проживания. Водоемы для купания в нарзане имеются в "ванных кабинах", а есть и несколько бассейнов. Причем, только один из крытых бассейнов более-менее вместительный и способен принять одновременно около 10 человек, а если потесниться, то и более того. Минеральную воду здесь применяют и наружно (ванны) и внутренне (питье). Рекомендована она при заболеваниях органов пищеварения, нервной системы, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания (но нетуберкулезного характера), гинекологических болезнях. Анализ воды проведен Пятигорским НИИ Курортологии в 1997 г., хотя "народный курорт" привлекает местное население, а также туристов и альпинистов еще с советских времен. Степень благоустройства источников различна. Есть и совсем необустроенные.
Из этого урочища открывается один из самых необычных видов на Эльбрус. Гора видна с западной стороны, и более высокая Западная вершина (5642 м.) закрывает собой вид на Восточную вершину. Скальные обрывы западного склона горы огромны и величественны. Мало кому даже из опытных скалолазов и альпинистов удалось их покорить. Это самая сложная для восхождений сторона горы – Юго-Западное плечо с вершиной Кюкюртлю (4639 м; маршруты категории сложности до 6Б).
В поездку к Джилы-су из Кисловодска настоятельно рекомендуется брать с собой теплые вещи, даже если в Кисловодске жарко. Не помешает взять крем от загара, а также хорошие очки от солнца для защиты глаз от ультрафиолетового излучения. Провизию также необходимо брать с собой. Общепит и торговля сувенирами не развиты.
Внимание! Обязательные документы в поездку: паспорт (общегражданский), для детей до 14 лет — свидетельство о рождении.
Внимание! Обязательные документы в поездку: паспорт (общегражданский), для детей до 14 лет — свидетельство о рождении.
Заказать экскурсию к Джилы-су из Кисловодска, уточнить цены и расписание можно в турфирмах Кисловодска.
Посмотреть на карте показать
Для лиц старше 18 лет 
